Лейбл: S und S Каталог#: SS-2009-011-02 Формат: 3'' CDr, lim. ed. 13 Год: 2009
Треклист:
1. Entering Bardo (6:07) 2. Cutting Through Dualism (12:52)
В поисках ритуальных истоков звука музыканты-экспериментаторы, кажется, чаще всего обращаются к восточным религиозным практикам – буддизму и его производным. И в этом есть своя внутренняя логика: Тибет ментально и онтологически все же ближе к нам, европейцам, нежели арабский Восток или Латинская Америка. Согласно сакральной традиции, именно там нужно искать корни европейской цивилизации. Именно там, где в противовес победившему ratio, все еще сильно мистическое видение мира, подобное музицирование выступает связующим звеном между человеком и высшими силами, а музыка является проводником в иные измерения, куда можно проникнуть не иначе как духовным зрением. То, что слушателя этой трехдюймовки ждет краткий экскурс в головокружительные бездны буддийской философии можно предположить уже исходя из названия проекта - Bardo (так называют любые промежуточные состояния человеческого сознания, будь то грань между сном и явью, жизнью и смертью и так далее). И так оно и есть. Сергей Габбасов, стоящий за вывеской Bardo, попытался осветить сущность данного явления путем осмысления практики учения Чод. По крайней мере, об этом нас загодя уведомляет пресс-релиз издателя. Для полноты картины, стоит упомянуть, что такое Чод. Чод – одна из школ тибетского буддизма, понятие "чод" переводится как "отсечение". Практика же этого учения состоит в следующем: йог отправляется в уединенное место, дует в ганлин, специальную флейту из берцовой кости, бьет в ритуальный барабан дамара и медитирует, вызывая духов трёх миров, которым предлагает в качестве подношения собственное тело и жизненные силы. Подобным актом самоотречения он декларирует отказ всех от всех чувств, ощущений и привязанностей на пути к просветлению.
Указанную выше флейту (или, по крайней мере, ее имитацию) мы услышим в обоих треках альбома – с ее звуков они и начинаются. Барабан также фрагментарно появляется в середине "Cutting Through Dualism". Кроме того, у Bardo имеются в наличии другие аутентичные инструменты. Например, разного рода колокольчики и погремушки, которыми насыщен второй трек альбома. "Entering Bardo", начинаясь, как я уже говорил, с призывных звуков ганлина, тут же переходит в высокочастотный, однотонный писк. Достаточно раздражающий и похожий на "заведенную" от комбика гитару. Его модуляции и составляют ткань вступительной композиции. После подобного "посвящения" в бардо настало время пойти дальше. Второй трек вслед за ревом уже знакомого нам духового инструмента влечет за собой россыпь колокольчиковых позвякиваний и электронных шумов, опять-таки частенько срывающихся на свист или изображающих что-то "ветренное". Щедро размноженные дилеем, эти звуки смешиваются в одно какофоничное целое, которое плывет единым потом все двенадцать минут, звеня и переливаясь внутри себя самое. Вопрос, насколько такой слабоструктурированный разнородный поток будет способствовать медитативному сосредоточению, остался для меня открытым.
Ультралимитированное издание для всех, кто интересуется восточными религиозными практиками в их корреляции с современной шумовой музыкой.